Врачи краевой клинической больницы спасли жительницу Читы после пяти остановок сердца.

© Global Look Press
"Пять раз сердце остановилось": читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь", — сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.
По информации властей, 51-летняя женщина поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. Частота сердечных сокращений и давление были ниже нормы. Доктора несколько дней боролись за жизнь пациентки.
"По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока", — цитирует пресс-служба слова завотделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева.
Однако и после таких процедур сердце женщины давало сбой и останавливалось. После консилиума врачи приняли решение перевести ее на аппарат, благодаря которому кровь как бы "обходит" ослабленные сердце и легкие.
"Он сам временно берет эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться. Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно", — отмечается в сообщении.
Сейчас женщина уже находится дома и чувствует себя хорошо.
Ранее сообщалось, что на Алтае ребенок едва не умер после укуса клеща.