Более 1 тыс. медицинских изделий российского производства может быть зарегистрировано в 2026 году. Такой прогноз дала глава Росздравнадзора Алла Самойлова на пленарном заседании VI Всероссийского форума "Новамед".

© Global Look Press
"Сегодня наблюдается рост активности российских производителей различных медицинских изделий, в том числе сложных, которые, увы, имеют высокий класс риска. Если мы будем сравнивать с аналогичным периодом прошлого года 2025 год, то количество зарегистрированных медицинских изделий российского производства увеличилось на треть. Коллеги, это колоссальный прирост. А в этом году мы также прогнозируем регистрацию более 1 000 медицинских изделий российского производства", — сказала Самойлова.
Она также отметила, что положительная тенденция в развитии российского производства позволяет обеспечить стабильность рынка производителей и стабильность рынка обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций.
"Мы часто обсуждаем, как ускорить вывод изделий на рынок. Это правильно, но, конечно же, скорость вывода не должна достигаться в ущерб качеству", — добавила она.